Schützengau Ammersee

im Bayerischen Sportschützenbund - Bezirk Oberbayern

Veranstaltungen/Termine 2019


ab 19.03.2019


Damenschießen

Mehr dazu hier:

31.07. 2019 bis

2. Hugelfinger

Einladung hier:

04.08.2019

100 Schuss-Turnier

Anmeldeformular hier.

03.08.2019


4 - Gaue - Vergleichsschießen
Bei Interesee wenden Sie
1. Gaussportleiter Marcus

Einladung hier:
Schwabniederhofen
sich bitte an unserem

Milisterfer!

02. bis 03.08.2019

Weitwaffenmeister-schaften Kleinkalibergewehr und Feuerstutzen 100 m

Bad Tölz
Ausschreibung hier:

14.09.2019

Seniorenpreisschießen

Eching

27.09.2019

Gaujahrtag

SG Diana Schondorf

03.10.219 bis 13.10.2019

Gaukönigsschießen

Eching mehr hier:

26.10.2019

Gaukönigsproklamation

Eching

14.11.2019

Schützenmeister- und Sportwarttagung

Dettenschwang





69. Oberbayerischer Bezirksschützentag in Schrobenhausen; Karl Gall, Tell-Bergschützen Windach wurde beim Bezirkskönigsschießen mit dem Luftgewehr mit einem 60,7 Teiler hervorragender "Zweiter"! Wir gratulieren hierzu recht herzlich!

Ergebnislisten hier:



  • BZST 2019 (5)
    BZST 2019 (5)
  • BZST 2019 (7)
    BZST 2019 (7)
  • BZST 2019 (9)
    BZST 2019 (9)
  • BZST 2019 (10)
    BZST 2019 (10)
  • BZST 2019 (14)
    BZST 2019 (14)
  • BZST 2019 (1)
    BZST 2019 (1)




Gaujahrtag am 07.09.2018 in Eresing

Am Freitag, den 07.September 2018 fand unter dem federführenden Verein „SV Edelweiß Pflaumdorf“ der Gaujahrtag des Schützengaues Ammersee statt. Die Schützenvereine zogen mit ihren Fahnenabordnungen und zahlreichen Schützenköniginnen und -/könige begleitet von der Blaskapelle Eresing in die neu renovierte Kirche St. Ulrich ein. Nach einem Festgottesdienst gedachte man im Anschluss am Kriegerdenkmal an die verstorbenen Mitglieder des Schützengaues Ammersee.

Im Anschluss zogen die Vereine in das Gasthaus Alter Wirt, wo die erste Gauschützenmeisterin Andreas Schmelzer und ihr Stellvertreter Armin Brauns folgende Ehrungen durchführten:

Die geehrten Sportlerinnen und Sportler für die erfolgreichen Teilnahmen an den Oberbayerischen-, Bayerischen- und Deutschen Meisterschaften:

Gaufisch in Gold
Brodmeier Daniel, Dallinger Maximilian, Sanktjohanser Stephan FSG Diessen, Flakus Thomas, Kranz Ullrich, Mößmer Philipp, Munker Dirk, SG Raisting, Karsch Monika, SG Hubertus Rott, Probst David, SG Ammersee Utting.

Gaufisch in Silber
Böhm Steffi, Janker Michael, Reiner Alexander, FSG Diessen, Steiger Tanja, SG Raisting, Stüber Lena, SG Hubertus Rott, Bach Leopold, Hajek Sebastian, Kretschmer Konstantin, SG Diana Schondorf.

Gaufisch in Bronze
Domes Reinhold, Mayer Martin, FSG Diessen, Polz Maximilian, Polz Ricarda, Uttich Pascal SV Seerose Eching, Kehm Romina, Kosmann Hildegard, SG Raisting Dallmeier Georg, Dallmeier Nicole, Schmölz Steffen, Schützenkranz Riederau, , Baumeister Lily, Heidrich Jonas, Thisson Chantal, Wolter Raphael, Wolter Sandra, SG Diana Schondorf

Bericht im LT hier: